Дауншифтинг и дауншифтеры

Форум для дауншифтеров и желающих обрести свободу.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Первые дауншифтеры

Перейти вниз 
+5
Женчик
romey
Postoronniy
зараза
Admin
Участников: 9
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 30
Очки : 62
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-10-08

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeПн Окт 08, 2012 4:21 pm

Первым известным исторически дауншифтером был любитель капусты, а по совместительству древнеримский император Диоклетиан. Его правление современники называли возвращением золотого века. Но на вершине успеха гай наш Аврелий внезапно отказался от власти и уехал в удаленную провинцию. где стал фермером-любителем. Примечательно. что в трудную годину олигархи просили вернуться на трон этого крепкого хозяйственника, но Гай отказался заметив, между прочим, что если бы они видели, какова замечательная капуста, которую он вырастил, то не стали бы приставать к нему со своими глупыми предложениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://downshifting.forum2x2.ru
зараза




Сообщения : 1
Очки : 2
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-10-08

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeПн Окт 08, 2012 4:42 pm

What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
Postoronniy




Сообщения : 62
Очки : 106
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-10-09

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeВт Окт 09, 2012 8:15 pm

А Будда?
Вернуться к началу Перейти вниз
romey




Сообщения : 90
Очки : 135
Репутация : 19
Дата регистрации : 2012-10-08

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСр Окт 10, 2012 6:17 pm

Будду, конечно, нельзя назвать вполне исторческим лицом, но его примеру следовали многие.
Будем считать, что он растворился в тех многих. Воспитывался принцем и жил как принц, со всеми удовольствями. Но в один прекрасный момент понял, "что болезни, мучения, старение и смерть неизбежны и ни богатства, ни знатность не могут защитить от них, и что путь самопознания — единственный путь для постижения причин страданий. Это подвигло Гаутаму в возрасте 29 лет оставить свой дом, семью и имущество и отправиться на поиски пути для избавления от страданий." Тогда он сбросил с себя последнюю одежду переоделся в одежду бедняка и стал перебиваться милостыней вне стен дворца, разумеется. И так - до просветления))
Вернуться к началу Перейти вниз
romey




Сообщения : 90
Очки : 135
Репутация : 19
Дата регистрации : 2012-10-08

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Окт 20, 2012 7:23 pm

А еще бы я отнес к первым дауншфтерам Диогена Синопского. Не смотря на то, что образ его сильнейшим образом мифологизирован.
Первые дауншифтеры Diogen
Вернуться к началу Перейти вниз
romey




Сообщения : 90
Очки : 135
Репутация : 19
Дата регистрации : 2012-10-08

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Окт 20, 2012 7:30 pm

Конечно, Диоген был не императором , но все ж имел по всей видимости не плохой доход от полкриминального бизнеса, связанного с чеканкой монеты. Разоблачение и совет оракула подтолкнул его к переоценке ценностей и превращения в того Диогена, который известен нам по многочисленным анекдотам и афоризмам.
Вот чуть-чуть)))
Все находится во власти богов; мудрецы — друзья богов; но у друзей все общее; следовательно, все на свете принадлежит мудрецам.

Если ты подаешь другим, то подай и мне; если нет, то начни с меня.

Из этой жизни хорошо уйти, как с пира: не жаждая, но и не упившись.

«Когда мир благоденствует?» — спросили Диогена. «Когда его цари философствуют, а философы царствуют», — последовал ответ.

Льстец — самый опасный из ручных животных.

Народу много, а людей немного.

Однажды Диоген грелся на солнце. Проходивший мимо Александр Великий остановился над ним и сказал: «Проси у меня что хочешь». Диоген ответил: «Не заслоняй мне солнца».

Однажды Диоген заметил незаконнорожденного мальчишку, швырявшего камни в прохожих. «Прекрати баловство, — сказал ему философ. — Ты можешь нечаянно угодить камнем в собственного отца».

Однажды кто-то читал длинное сочинение, и когда уже показалось неисписанное место в конце свитка, Диоген воскликнул: «Мужайтесь, други: виден берег!»

Однажды, принимая участие в разговоре о том, почему люди так охотно помогают нищим и так неохотно философам, Диоген заметил: «Это потому, что каждый предвидит возможность самому стать убогим, калекою, пьяницей, но никто про себя не думает, что он сделается философом».

Отцы и дети не должны дожидаться просьбы друг от друга, а должны предупредительно давать потребное друт другу, причем первенство принадлежит отцу.

Причинять муки своим завистникам — это быть в хорошем настроении.

Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак.

Солнце заглядывает в ямы с навозом, но не оскверняется.

Те безрассуднее скотов, кто утоляет жажду не водой, а вином.

У Диогена спросили: «Что ты будешь делать, если сломается бочка, в которой ты живешь?» «Меня это не тревожит, — ответил философ. — Ведь место, которое я занимаю, не может сломаться».

Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Женчик




Сообщения : 67
Очки : 85
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-10-23

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСр Окт 31, 2012 8:00 pm

Очень многие первым дауншифтером считают Диоклетиана. Однако до него был Сципион Африканский, герой второй пунической войны. На пике своей популярности уехапл из шумного, но пакостного Рима в глухую провинцию, откуда не показывал носа до конца жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Postoronniy




Сообщения : 62
Очки : 106
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-10-09

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeПт Ноя 02, 2012 8:14 pm

Да, Диоклетиан кочует с одной страницы на другую, хотя до него Рим родил многих замечательных людей. Замечательных в том числе невиданной в наши дни простотой и способностью отказаться от материальных благ во имя чего-то... Один из таких - Луций Квинкций Цинциннат, (лат. Lucius Quinctius Cincinnatus, ок. 519 до н. э. — ок. 439 до н. э.). Известный тем. что из диктаторов вернулся к своему полю и простому сельскохозяйственному труду, о чем нисколько не жалел.
Подробнее о нем я написал тут: https://downshifting.forum2x2.ru/t24-topic#92
Вернуться к началу Перейти вниз
romey




Сообщения : 90
Очки : 135
Репутация : 19
Дата регистрации : 2012-10-08

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeПт Ноя 02, 2012 10:39 pm

ООО, я гляжу тут мои одноплеменники ромеи поднимаются из своих могил))) bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Хуторянин




Сообщения : 63
Очки : 70
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-10-27

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Ноя 03, 2012 6:11 am

А не кажется ли вам, уважаемые соседи, что ссылаться на товарищей из древней истории не совсем того... Времена другие были. Показать этом у самому... ну хоть Геродоту, компьютер, да сводить в современный торговый центр, да деньжат подкинуть, да температуру понизить, фиг бы он в своей бочке остался
Вернуться к началу Перейти вниз
Хуторянин




Сообщения : 63
Очки : 70
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-10-27

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Ноя 03, 2012 6:11 am

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, я имел ввиду конечно Диогена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариша




Сообщения : 38
Очки : 50
Репутация : 8
Дата регистрации : 2012-11-02

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Ноя 03, 2012 6:30 am

И во времена Диогена хватало роскоши и излишеств. Мне кажется: от времени не зависит
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариша




Сообщения : 38
Очки : 50
Репутация : 8
Дата регистрации : 2012-11-02

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Ноя 03, 2012 6:31 am

Бочка, это конечно, перебор, он так наверное свой протест против тогдашних нравов выражал. Действительно: зачем жить во дворце, если можно устроится в бочке. Уборки куда как меньше)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина

Анджелина


Сообщения : 43
Очки : 55
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-23

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Ноя 03, 2012 6:41 am

Бочка это не перебор, а перебор-перебор. Вполне бы мог устроится со всем комфортом на берегу моря. Излишняя аскетичность никогда не будет на пользу дауншифтеру, у того же диогена даже жены не было. Понятно, кто согласится жить в бочке, кроме конченной запитой бомжихи
Вернуться к началу Перейти вниз
Crayst

Crayst


Сообщения : 59
Очки : 63
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-28

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Ноя 03, 2012 7:00 am

У нас таких диогенов сейчас полно
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариша




Сообщения : 38
Очки : 50
Репутация : 8
Дата регистрации : 2012-11-02

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Ноя 03, 2012 12:04 pm

Цитата :
У нас таких диогенов сейчас полно
И все философы?
Вернуться к началу Перейти вниз
romey




Сообщения : 90
Очки : 135
Репутация : 19
Дата регистрации : 2012-10-08

Первые дауншифтеры Empty
СообщениеТема: Re: Первые дауншифтеры   Первые дауншифтеры I_icon_minitimeСб Ноя 03, 2012 8:39 pm

У нас каждый болтун - философ Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Первые дауншифтеры
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Дауншифтеры или лентяи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дауншифтинг и дауншифтеры :: Дауншифтинг как он есть :: История дауншифтинга-
Перейти: